LES DIFFERENTES COURS D'APPEL ET LA LOCALISATION DES TRADUCTEURS

Cour d'appel d'Agen :

Pour les traducteurs assermentés à Agen, Fauillet, Le Passage, Marmande, Mirande, Auch, Cahors, Cœur de Causse, Sembas, Fongrave, Clermont Pouyguilles, Seysses Saves, Pradines, Luzech, Arcambal, Nerac, Moustier, Lafox, Pavie, Manciet, Ste Gemme Martaillac, Le Passage d’Agen, Montpezat d’Agenais, Riscle, Manciet, Trespoux-Rassiels, Anglars Nozacs, St Cere, Levignac de Guyenne, Aignan, Lectoure, Marminiac, Montesquiou, Toulenne, Figeac, Lacepede. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel d’Agen couvre les départements du Gers (32), du Lot (46) et de Lot-et-Garonne (47).

Cour d'appel d'Aix-en-Provence :

Pour les traducteurs assermentés à Aix-en-Provence, La Fare les Oliviers, Le Rouret, Draguignan, St Raphael, Tourettes, Les Issambres, Le Cannet, Vence, Biot, Cannes, Marseille, Nice, Beaulieu sur Mer, Graveson, Pignans, Toulon, Ollioules, Berre L’Etang, Lorgues, Grasse, La Trinité, Tarascon, Arles, Sanary sur Mer, La Valette du Var, Pierrevert, Antibes, Tourettes sur Loup, Roquefort la Bedoule, Trans en Provence, Hyeres, Sollies Pont, La Ciotat, Roquebrune sur Argens, La Croix Valmer, Valbonne, Menton, La Crau, La Colle sur Loup, Volonne, Vallauris, Chateauneuf Grasse, Le Rove, Sisteron, Istres, Marignanes, Les Milles, La Mole, Cogolin, St Laurent du Var, Sausset les Pins, Mouans Sartoux, Aubagne, Vitrolles, Martigues, Frejus, Cagnes sur Mer, Carros, Carnoux en Provence, Flassans sur Issole, St Paul de Vence, Bouc Bel Air, Salon de Provence, La Napoule, Agay St Raphael, Villeneuve Loubet, Mougins, Le Golfe Juan, Robion, Le Muy. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel d’Aix-en-Provence couvre les départements des Alpes-de-Haute-Provence (04), des Alpes-Maritimes (06), des Bouches-du-Rhône (13) et du Var (83).

Cour d'Appel d'Amiens :

Pour les traducteurs assermentés à Amiens, Boves, Beauvais, Liancourt, Mouy, Compiègne, Margny les Compiègne, Crecy sur Serre, Vaucelles et Beffecourt, Senlis, Crepy en Valois, Pont Ste Maxence, Gouvieux, St Quentin, Francilly Selency, Itancourt, St Germain sur Bresle, St Léger en Bray, Laon, Bruyeres et Montberault, Creil, Harly, Epehy, Fayet, Chantilly, Nogent sur Oise, St Leu d’Esserent, Bohain en Vermandois, Soissons, Abbeville, Monchy Lagache, Salouel, Lacroix St Ouen, Berteaucourt les Dames, Ham, Villers Cotterets, St Martin le Nœud, Mareuil sur Ourcq, Seraucourt le Grand, Albert, Meru, Estrées St Denis, Trucy, La Chapelle en Serval, Saintines, Chateau Thierry, Le Vauroux, Tracy le Mont, Chauny, Quend Plage les Pins, Choisy le Roi, Harbonnières, Evry, St Denis, Ivry sur Seine, Créteil, Argenteuil, Villiers sur Marne, Abbeville, Chaillac, Courbevoie, Noisiel, Erquery, Bondy, Noisy le Sec, Guny. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel d’Amiens couvre les départements de l’Aisne (02), de l’Oise (60) et de la Somme (80).

Cour d'Appel d'Angers :

Pour les traducteurs assermentés à Angers, Segré en Anjou Bleu, St Lambert la Potherie, Mayenne, Le Mans, Trélazé, Les Ponts de Cé, Avrille, Montreuil Juigne, St Germain le Fouilloux, Mont St Jean, Sable sur Sarthe, Vernoil, Cholet, Coulaines, Laval, La Chapelle Craonnaise, Malicorne sur Sarthe, Varrains, Chérancé, Orée d’Anjou, La Séguinière, Courcité, Beaumont sur Sarthe, Bonchamp les Laval. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel d’Angers couvre les départements de Maine-et-Loire (49), de la Mayenne (53) et de la Sarthe (72).

Cour d'Appel de Basse Terre :

Pour les traducteurs assermentés à Basse-Terre, Vieux-Habitants, Petit-Bourg, Saint-Martin, Saint-François, Pointe à Pitre, Baie-Mahault, Les Abymes, Saint-Barthélemy, Le Gosier, Sainte-Anne, Saint-Claude, Trois Rivières, Lamentin, Sainte-Rose, Capesterre Belle Eau, Morne à l’Eau, Baillif. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Basse-Terre couvre le département de la Guadeloupe (971).

Cour d'Appel de Bastia :

Pour les traducteurs assermentés à Bastia, Cargèse, Ajaccio, Furiani, Lucciana, Belgodère, Santa Maria Poggio, Porticcio, Porto Vecchio, Lumio, Calvi, Saint-Florent, Appietto, Bonifacio, Ville de Pietrabugno, San Martino Di Lota, Tallone, Calenzana, Sisco. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Bastia couvre les départements de la Corse du Sud (2A) et de la Haute-Corse (2B).

Cour d'Appel de Besançon :

Pour les traducteurs assermentés à Besançon, Belfort, Dole, Bethoncourt, Etalans, Villers sous Montrond, Bavans, Montbéliard, Thise, Danjoutin, Petit Noir, Roulans, Pontarlier, Arbois, Exincourt, Offemont, Lons le Saunier, Ecole Valentin, Morre, Doubs, Luxeuil les Bains, Montmorot, Valentigney, Arc et Senans, Villars St Georges, Héricourt, Vesoul, Port sur Saône, Boissia, Passavant, Giromagny, Essert, Jougne, Frotey les Vesoul, Bavilliers, Roches les Blamont, Raynans, Ornans, Audincourt, Fougerolles, Vevy, Champagnole, Cravanche, Torpes, Bavilliers, Mouthe. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Besançon couvre les départements du Doubs (25), de la Haute-Saône (70) et du Territoire de Belfort (90).

Cour d'Appel de Bordeaux :

Pour les traducteurs assermentés à Bordeaux, Cellefrouin, Nontron, Segonzac, Angoulême, Mouleydier, Bergerac, Talence, Lège Cap Ferret, Mérignac, Périgueux, Brantôme en Périgord, Soyaux, Le Teich, Bonnetan, Pessac, Les Eglisottes et Chalaures, Bordeaux Cauderan, Nailhac, Lormont, Villenave de Rions, La Teste, Gaillan en Médoc, Eysines, Le Bouscat, Villenave d’Ornon, Carignan de Bordeaux, Cubzac les Ponts, Gradignan, Carbon Blanc, Jarnac, Parentis en Born, La Brede, Carcans, Floirac, Beauregard de Terrasson, La Magdeleine, Gujan Mestras, Prignac et Marcamps, St Yrieix sur Charente, St André du Bois, Preignac, Beautiran, Fargues St Hilaire, Bassens, St Laurent de Cognac, Cognac, Lunas, Asques, Arcachon, Coulounieix Chamiers, Bègles, Cestas, Notre Dame de Sanilhac, Toulenne, Le Taillan Médoc, Barsac, La Gonterie Boulouneix, La Couronne, L’isle d’Espagnac, Gond Pontouvre, Mainxe, Martignas sur Jalles, Roaillan, Ansac sur Vienne, St Médard en Jalles, La Force, Latresne. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Bordeaux couvre les départements de la Charente (16), de la Dordogne (24) et de la Gironde (33).

Cour d'Appel de Bourges :

Pour les traducteurs assermentés à Bourges, Pouilly sur Loire, Saint Germain du Puy, Déols, Le Poinçonnet, Nevers, Vernais, Belâbre, Maisonnais, Livry, Châteauroux, Quincy, Vierzon, Decize, Cosne Cours sur Loire, Saint Satur, Issoudun, Villapourcon, St Honoré les Bains, Préporché, St Maur, Tendu, Mehun sur Yèvre, Clamecy, Challuy, Fourchambault, Ardentes, Châtillon sur Indre, Foecy, Varennes Vauzelles, Imphy, Pouilly sur Loire, La Châtre, Saint Doulchard, Triel sur Seine, Mantes La Jolie, Dun sur Auron, Boissy St Léger. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Bourges couvre les départements du Cher (18), de l’Indre (36) et de la Nièvre (58).

Cour d'Appel de Caen :

Pour les traducteurs assermentés à Caen, Argentan, Courménil, Saint Laurent sur Mer, Colomby – Anguerny, Démouville, Vire, Barneville-Carteret, St Pierre Eglise, Coutances, St Pair sur Mer, Grandparigny, Avranches, Mortain, Annoville, Lisieux, Hérouville Saint Clair, Alençon, Condé sur Sarthe, Trouville sur Mer, La Ferté Macé, Saint Lo, Cuissai, Lithaire, Bieville Beuville, Fontaine Etoupefour, Ifs, Cherbourg, Cherbourg-Octeville, Colombiers sur Seulles, Vire, Valdallière, Livarot-Pays d’Auge, Louvigny, Verson, Saonnet, Giberville, Mondeville, Bretteville sur Odon, Colombelles, Blainville sur Orne, Cherbourg-en-Cotentin, Le Pin, Villons les Buissons, Maizières, Mathieu, Soliers, Escoville, Ver sur Mer, Cambes en Plaine, St Georges Montcocq, La Rivière St Sauveur, Cabourg, Corbon, St Aubin sur Mer, Le Grippon, Cérences, Dives sur Mer, St Evroult Notre Dame du Bois, St Mande. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Caen couvre les départements du Calvados (14), de la Manche (50) et de l’Orne (61).

Cour d'Appel de Cayenne :

Pour les traducteurs assermentés à Cayenne, Remire-Montjoly, Saint Laurent du Maroni, Kourou, Macouria, Macouria Tonate, Maripasoula, Matoury, Saint Georges. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Cayenne couvre le département de la Guyane (973).

Cour d'Appel de Chambéry :

Pour les traducteurs assermentés à Chambéry, Cléry, Méribel les Allues, Valloire, Courchevel, Leschaux, Faverges, Alby sur Chéran, Annecy, Chamonix Mont Blanc, Contamine sur Arve, Morzine, Novalaise, Orcier, Annemasse, Thonon les bains, La Tronche, La Balme de Sillingy, Albertville, Marcellaz Albanais, Meythet, Sillingy, Mercury, Archamps, Saint-Ferréol, Thones, Sallanches, Cluses, Bonneville, St Jeoire Prieuré, La Ravoire, Pluvigner, Cran Gevrier, Montmélian, Jacob Bellecombette, Ruffieux, Barberaz, Cognin, St Julien en Genevois, Saint Genix sur Guiers, Pressilly, Gaillard, Aix les Bains, Bourget du Lac, Douvaine, Ville la Grand, Scientrier, Sevrier, Quintal, Chamonix, St Jean d’Arvey, Les Marches, Chaumont, Reignier, St Jean de Maurienne, Modane, Seynod Vieugy, Villaz, Doussard, Poisy, Montagny les Lanches, Le Fayet, Fessy, Petit Bornand Glières, Viviers du Lac, Voglans, Evian les Bains, Entrelacs, La Motte Servolex, Le Pont de Beauvoisin, Villy le Bouveret, Orcier, Cranves Sales, Amancy, Ambilly, La Léchère, Frontenex, Tours en Savoie, Saint Jorioz, Eybens, Saint Pierre en Faucigny, Peillonnex, Cruseilles, La Chapelle du Mont Chat, Amphion les Bains, Vétraz Monthoux, Hauteluce, Arenthon, Les Houches, St Baudille et Pipet, La Roche sur Foron, Novalaise, Gex, St Julien Montdenis, Meylan, Avressieux. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Chambéry couvre les départements de la Savoie (73) et de la Haute-Savoie (74).

Cour d'Appel de Colmar :

Pour les traducteurs assermentés à Colmar, Ste Croix en Plaine, Barr, Mulhouse, Buschwiller, Altenach, St Louis, Saverne, Zittersheim, Strasbourg, Mundolsheim, Benfeld, Vendenheim, Griesheim Pres Molsheim, Husseren Wesserling, Riedisheim, Dingsheim, Schiltigheim, Fegersheim, Souffel Weyersheim, Wittenheim, Mittelwihr, Geispolsheim, Ostwald, Urmatt, Muhlbach sur Munster, Gueberschwihr, Raedersheim, Niederhausbergen, Kingersheim, Leutenheim, Bischheim, Lapoutroie, Dinsheim, Bischwiller, Muttersholtz, Schlierbach, Kolbsheim, Dambach la Ville, Rouffach, Rosenau, Liepvre, Folgensbourg, Achenheim, Andolsheim, Kunheim, Mitzach, Brunstatt, Plobsheim, Spechbach le Bas, Truchtersheim, Oberhausbergen, Logelheim, Berrwiller. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Colmar couvre les départements du Haut-Rhin (68) et du Bas-Rhin (67).

Cour d'Appel de Dijon :

Pour les traducteurs assermentés à Dijon, Chalon-sur-Saône, St Denis de Vaux, Dommartin les Cuiseaux, Chaumont, Crimolois, Mâcon, St Rémy, Rimaucourt, St Dizier, Longchamp, Ahuy, Quetigny, Chenôve, Losne, Montchanin, Cluny, Neuilly les Dijon, Autun, Fragnes, Châtenoy le Royal, Villars les Dombes, Arc sur Tille, Le Creusot, Paray le Monial, Anost, Longeault, Lans, Beaune, Sance, Sens, Chagny, Is sur Tille, Talant, Longvic, Tournus, Marsannay la Côte, Cuisery, Fontaines, Beaumont sur Vingeanne, Boncourt le Bois, Louhans, St Sernin du Bois, Buxy, Chateauvillain, Brétigny, Varois et Chaignot, La Chapelle de Guinchay, Lancie, Villereversure. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Dijon couvre les départements de la côte-d’Or (21), de la Haute-Marne (52) et de Saône-et-Loire (71).

Cour d'Appel de Douai :

Pour les traducteurs assermentés à Douai, Arras, Habarcq, Boulogne sur mer, Marck, Coquelles, Cambrai, Paillencourt, Nanterre, Dunkerque, Socx, Lille, Croix, Tourcoing, Blendecques, Thumeries, Cysoing, Roubaix, Lambersart, Achicourt, Avesnes sur Helpe, Maubeuge, Rinxent, Calais, Wissant, Nabringhen, Somain, Marchiennes, Grande Synthe, Gravelines, Wormhout, Saint Omer, Mons en Baroeul, La Chapelle d’Armentières, Mouvaux, Faches Thumesnil, Ronchin, Wattignies, Villeneuve d’Ascq, Wasquehal, Lomme, Hellemmes Lille, La Madeleine, Valenciennes, St Saulve, Berlaimont, Marck, Gruson, Vieux Mesnil, Béthune, Annay, Hénin Beaumont, Fleurbaix, Saint-Martin-Boulogne, Wimereux, Outreau, Dechy, Esquelbecq, Armentières, Bachy, Marcq-en-Baroeul, Haubourdin, Baisieux, Bersée, Bruay sur Escaut, Fresnes sur Escaut, Beaurains, Sailly sur la Lys, St Pol sur Mer, Bergues, Saint André lez Lille, Marly, Jolimetz, Wimille, Coquelles, Flines lez Raches, Bray Dunes, St Didier, Bailleul, Etaples, Pontault Combault, Tréon. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Douai couvre les départements du Nord (59) et du Pas-de-Calais (62).

Cour d'Appel de Fort-de-France :

Pour les traducteurs assermentés à Fort-de-France, Schoelcher, Le Lamentin, Vauclin, Rivière-Salée, Les Anses d’Arlet, Gros Morne, Sainte Luce, Le Marin, Ducos, Saint Joseph, Trinité, Les Trois Ilets. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Fort-de-France couvre le département de la Martinique (972).

Cour d'Appel de Grenoble :

Pour les traducteurs assermentés à Grenoble, Bourgoin Jallieu, Châteauvilain, Gap, La Roche des Arnauds, Biviers, Valence, Chanos Curson, Montbonnot St Martin, Meylan, St Clair de la Tour, Saint Martin d’Hères, Montélimar, Vienne, St Clair du Rhone, Bourg les Valence, Serves sur Rhone, St Paul de Varces, Coublevie, Montélier, La Tronche, Echirolles, St Siméon de Bressieux, St Vallier, Laveyron, Le Péage de Roussillon, Embrun, Morêtel de Mailles, Chonas l’Amballan, Pont Evêque, St Chaffrey, Espeluche, Tallard, Tullins, Espeluche, Portes les Valence, Chanas, Sablons, Pelvoux, Villefontaine, Neffes, Chateauneuf sur Isère, Saillans, St Quentin Fallavier, La Tour du Pin, Claix, St Martin d’Uriage, Gières, Briançon, Marignac en Diois, La Motte Servolex, Beauvallon, Miribel les Echelles. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Grenoble couvre les départements des Hautes-Alpes (05), de la Drôme (26) et de l’Isère (38).

Cour d'Appel de Limoges :

Pour les traducteurs assermentés à Limoges, Le Dorat, Magnac Laval, Verneuil sur Vienne, Saint Hilaire Bonneval, La Roche Canillac, Condat sur Vienne, St George la Pouge, Oradour sur Glane, St Dizier Leyrenne, Charron, Oradour sur Vayres, La Chapelle aux Saints, Sainte Vitte sur Briance, Brive, Corbeil Essonnes, Aixe sur Vienne, Brive la Gaillarde, Saint Clément, Poitiers, Le Palais sur Vienne, Sainte Fortunade, Tulle, La Geneytouse, Janailhac, Panazol, Malemort sur Corrèze, Feytiat, Chaptelat, Saint Léonard de Noblat, Espagnac, Arnac Pompadour, Ladignac sur Rondelles, Camps-Saint Mathurin-Léobazel, Bosmie l’Aiguille, Donzenac, Cognac le Forêt, Puy Malsignat, Seilhac, Sainte Fortunade, Corrèze, Limoges Bellegarde. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Limoges couvre les départements de la Corrèze (19), de la Creuse (23) et de la Haute-Vienne (87).

Cour d'Appel de Lyon :

Pour les traducteurs assermentés à Lyon, St Cyr au Mont d’Or, Bourg en Bresse, Chatillon la Palud, Ste Foy les Lyon, Régnié-Durette, Lentilly, Oullins, Roanne, Saint-Haon-le-Vieux, Charlieu, St Etienne, Villars, Tossiat, Villeurbanne, Caluire, St Genis Laval, Genilac, Villefranche sur Saône, Cours la Ville, Vourles, Saint-Priest, Francheville, Bron, Oyonnax, Limas, Ecully, St Maurice de Beynost, Corveissiat, Vénissieux, Dardilly, Montagnat, Montluel, St Etienne sur Chalaronne, Divonne les Bains, Jassans-Riottier, Décines-Charpieu, Roche la Molière, L’Horme, La Talaudière, St Martin la Plaine, Cruzilles-lès-Mépillat, Genas, Laiz, Villieu-Loyes-Mollon, Reyrieux, Corbas, Saint-Genest-Lerpt, Meyzieu, Ambérieu en Bugey, La Mulatière, Meximieux, Craponne, Arnas, Lentigny, Echallon, St Julien sur Bibost, Trévoux, Saint-Haon-le-Châtel. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Lyon couvre les départements de l’Ain (01), de la Loire (42) et du Rhône (69).

Cour d'Appel de Metz :

Pour les traducteurs assermentés à Metz, Petite Rosselle, Thionville, Lessy, Willerwald, Cattenom, Uckange, Saint Privat la Montagne, Zoufftgen, Cocheren, Norroy le Veneur, Rombas, Forbach, Waltembourg, Bitche, Sarreguemines, Guénange, Alsting, Yutz, St Julien les Metz, Ars Laquenexy, Fameck, Œting, Volmerange les Mines, Garrebourg, Terville, Marly, Rettel, La Maxe, Fleury, Sierck les Bains, St Die des Vosges, Montigny les Metz, Basse Rentgen, Phalsbourg, Montois la Montagne. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Metz couvre le département de la Moselle (57).

Cour d'Appel de Montpellier :

Pour les traducteurs assermentés à Montpellier, Béziers, Cruzy, Carcassonne, Mireval Lauragais, Peyriac-Minervois, Limoux, St Hilaire, Villepinte, Plaigne, Bourigeole, Vendres, Villeneuve les Maguelonne, Bouzigues, Narbonne, Sigean, Port la Nouvelle, Perpignan, Latour Bas Elne, Millas, Torreilles, Rodez, Vimenet, Maureilhan, Fanjeaux, Baillargues, Lattes, Lunel, Villeveyrac, St Estève, Gruissan, Lézignan Corbières, Montady, Lespignan, Millau, Castelnaudary, Aguessac, Estagel, St-André-de-Sangonis, Puimisson, Rivesaltes, St Cyprien, Jacou, Joch, Puéchabon, St Gely du Fesc, Aniane, St Pierre la Mer, Canohès, Port-Vendres, Plaisance, La Grande Motte, Sallèles-d’Aude, Le Barcarès, Elne, Collioure, Pollestres, Claira, Reynès, Comprégnac, Sérignan, Saint-Pons-de-Thomières, Escueillens-et-Saint-Just, Bram, Jonquières, Bompas, Ste-Marie, Espondeilhan, La Redorte, Thuir, Onet le Chateau, Bassan, Céret, Villelongue-dels-Monts, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve-les-Béziers, Monze, Frontignan, Sorède, Mèze, Saleilles, Cers, Moussan, Toulouges, Paulhan, Mireval Lauragais, Lasbordes, Bourigeole, Fabrègues, Grabels, St Aunes, Canet en Roussillon, Sonnac, La Palme, Ponteilla, Villeneuve-de-la-Raho, Malemort dur Corrèze, Prades, Argelès-sur-Mer, Valcourt, Les Matelles, Poilhes, Castelnau-le-Lez. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Montpellier couvre les départements de l’Aude (11), de l’Aveyron (12), de l’Hérault (34) et des Pyrénées-Orientales (66).

Cour d'Appel de Nancy :

Pour les traducteurs assermentés à Nancy, Epinal, Mirecourt, Bar-le-Duc, Boulogne, Briey, Trieux, Mercy-le-Haut, Laxou, Maidières, Vandœuvre-lès-Nancy, Verdun, St Max, Chaligny, Conflans-en-Jarnisy, Joeuf, Tomblaine, Chavigny, Champigneulles, Richardménil, Villers-lès-Nancy, Hennezel, Longwy, Creuë, Semilly, Dogneville, St Die, Toul, Blénod-lès-Pont-à-Mousson, Strasbourg, Laneuveville-devant-Nancy, Bains-les-Bains, Vittel, Bertrimoutier, Viéville-en-Haye, Golbey, Haudainville, Champenoux, Plombières-les-Bains, Ludres, Chennevières-sur-Marne, Rosnes, Jeandelaincourt, Essey-lès-Nancy, Etain, Gorcy, Trieux, Dompaire, Gironcourt-sur-Vraine, Chaudeney-sur-Moselle, Saulxures-lès-Nancy, Maxéville, Pulnoy, Remoiville, Florange, Jarville-la-Malgrange, Belleville, Tucquegnieux, Celle-sur-Plaine, Ippécourt, Mont-St-Marin, Villers-la-Chèvre, Villerupt, Thaon-les-Vosges, Uxegney, Novéant-sur-Moselle, Millery, Heillecourt, Rehainviller, Pagny-sur-Moselle, Vandières, . La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Nancy couvre les départements de Meurthe-et-Moselle (54), de la Meuse (55), et des Vosges (88).

Cour d'Appel de Nîmes :

Pour les traducteurs assermentés à Nîmes, Avignon, Morières-lès-Avignon, Pertuis, Carpentras, Orange, Grillon, Saint-Roman-de-Malegarde, Roquemaure, Pujaut, Privas, Vesseaux, Dunières sur Eyrieux, Alès, Brignon, Le Vigan, Le Pontet, Montfavet, St Gilles, Rochefort du Gard, Aubenas, Joyeuse, Uzès, Rustrel, Monteux, Mende, Les Monts Verts, Grambois, Beaumes-de-Venise, Nages-et-Solorgues, Les Angles, Villevocance, Venasque, Combas, Chambonas, Saint-Martin-de-Valgalgues, Le Born, Saint-Geniès-de-Comolas, Saint-Privat, Uchaud, Aigues Vives, Apt, Orsan, Saint-Christol-lès-Alès, La Chase, Le-Grau-du-Roi, Caveirac, Milhaud, Alissas, Cruas, Mercuer, Castillon-du-Gard, Mialet, Entraigues-sur-la-Sorgue, Poulx, Lédenon, Sainte-Cécile-les-Vignes, Langlade, Faucon-de-Barcelonnette, Villeneuve-lès-Avignon, Générac, Saint-Clément, Bagnols-sur-Cèze, Cabrières-d’Aigues, Laurac-en-Vivarais, Burzet, Sorgues, Les Plans, Roquevaire. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Nîmes couvre les départements de l’Ardèche (07), du Gard (30), de la Lozère (48) et du Vaucluse (84).

Cour d'Appel de Nouméa :

Pour les traducteurs assermentés à Nouméa. La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel de Nouméa couvre les collectivités de Nouvelle-Calédonie et de Wallis-et-Futuna.

Cour d'Appel d'Orléans :

Pour les traducteurs assermentés à Orléans, Tours, St Roch, Blois, Naveil, Saint-Jean-de-Braye, Donnery, Lignières de Touraine, Rochecorbon, Chambray-les-Tours, Chartres-sur-Cher, St Denis-en-Val, St Michel-sur-Orge, Fleury-les-Aubrais, St Jean de la Ruelle, St Ay, La Riche, Monthou-sur-Bièvre, Nazelles-Négron, St Pierre-des-Corps, Romorantin-Lanthenay, Gidy, Saint-Denis-de-l’Hôtel, Vouvray, Montargis, Areines, Marcilly-en-Villette, St Hilaire, St Mesmin, . La liste des traducteurs assermentés à la cour d’appel d’Orléans couvre les départements d’Indre-et-Loire (37), et de Loir-et-Cher (41).